3ナンバーと5ナンバーの違いとは?維持費・税金の真実と損しない選び方
街で見かける自動車のナンバープレートに刻まれた「3」や「5」から始まる分類番号。車を購入する際、「3ナンバーは高級車で税金が高い」「5ナンバーのほうが維持費が安くて経済的」という話を耳にしたことがある方も多いのではないでしょうか。しかし、自動車の安全基準や設計思想、そして税制が大きく改定された現在、その常識は過去のものとなりつつあります。
現代の新車市場では、かつて5ナンバーの代表格だった車種がモデルチェンジを機に次々と3ナンバーへ移行しています。本稿では、自動車業界の最新データや法制度に基づき、3ナンバーと5ナンバーの決定的な境界線、自動車税や車検費用における実質的な差額、そして2026年現在における後悔しないクルマ選びの判断基準を徹底的に解明します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:3ナンバーと5ナンバーの区分は「車体サイズ」と「排気量」の基準で決まり、1項目でも超えれば3ナンバーに分類される。
- 要点2:「3ナンバー=税金が高い」は昭和の旧税制の記憶であり、現在の自動車税は「排気量」、重量税は「車両重量」で決まるためナンバー自体による税額差はない。
- 要点3:車幅拡大による3ナンバー化が進む一方、都心の機械式駐車場制限やタイヤ代などの実質的コストを踏まえた見極めが極めて重要となる。
【基準の全貌】3ナンバーと5ナンバーの境界線|サイズ・排気量の明確な定義
ナンバープレートの上部に記載されている3桁の地名横の数字は「分類番号」と呼ばれ、車両の用途や大きさによって法律(道路運送車両法)で厳格に区分されています。一般に乗用車として流通しているのは、主に「普通乗用車」に該当する3ナンバーと、「小型乗用車」に該当する5ナンバー(分類番号が枯渇した地域では7ナンバーも含む)の2種類です。
5ナンバー(小型乗用車)として登録されるためには、以下の4つの基準すべてを同時に満たしていなければなりません。
- 全長:4,700mm(4.7m)以下
- 全幅:1,700mm(1.7m)以下
- 全高:2,000mm(2.0m)以下
- 総排気量:2,000cc(2.0L)以下(※ガソリン車の場合)
この基準のうち、わずか1項目でも数値を超過した瞬間に「3ナンバー(普通乗用車)」の扱いになります。例えば、排気量が1,200ccのコンパクトカーであっても、デザインや走行安定性、安全基準の観点から車幅が1,705mmに設計されていれば、法区分上は完全に3ナンバーとなります。
なお、電気自動車(EV)や燃料電池車(FCEV)にはエンジンの排気量という概念が存在しないため、純粋にボディサイズ(全長・全幅・全高)のみで3ナンバーか5ナンバーかが判定されます。

【データ比較】維持費は本当に違うのか?自動車税・重量税・車検代のリアル検証
多くのドライバーが最も気にする「維持費の格差」について、客観的な数値をベースに比較検証します。かつて1989年(平成元年)3月以前の税制では、3ナンバー車に対して贅沢品としての高額な「物品税」や莫大な自動車税が課されていました。この歴史的背景が「3ナンバー=維持費が高い」という根強い固定観念を生み出しました。
しかし現行法においては、ナンバーの数字そのものによって課税額が変わる仕組みは一切存在しません。税金や各種維持費の算定根拠を整理した以下の比較表をご覧ください。
| 維持費の項目 | 金額を決定する基準 | 一般的な基準・相場(2019年10月以降登録) | 編集部の見解・評価 |
|---|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | エンジンの総排気量(0.5L刻み) | 1.0L超〜1.5L以下:30,500円/年 1.5L超〜2.0L以下:36,000円/年 2.0L超〜2.5L以下:43,500円/年 | ナンバー種別は一切無関係。排気量が同じなら税額は完全に同額。 |
| 自動車重量税 | 車両の総重量(0.5トン刻み) | 1.0t超〜1.5t以下:24,600円/2年(本則1.5万円) 1.5t超〜2.0t以下:32,800円/2年(本則2.0万円) | ボディの大型化に伴い重量が増えると増額するが、ナンバーによる直接差はない。 |
| 自賠責保険料 | 車両区分(自家用乗用自動車) | 自家用乗用車:17,650円/24ヶ月(沖縄・離島等除く) | 3ナンバーも5ナンバーも同一の「自家用乗用自動車」枠となり差額ゼロ。 |
| 車検基本料・法定点検 | 整備工場の料金体系(クラス別設定) | 小型・普通クラス:40,000円〜80,000円前後 | 印紙代が小型(5ナンバー:1,700円〜)と普通(3ナンバー:1,800円〜)で約100〜400円異なる程度。 |
| 任意保険料 | 型式別料率クラス、年齢、走行距離 | 車種ごとの過去の事故実績データに基づき算出 | ナンバーではなく車種ごとの事故率・安全装備に依存。一概に3ナンバーが高いわけではない。 |
上記データから明らかなように、「3ナンバーだから維持費が自動的に高くなる」という言説は制度上完全に誤りです。税金面において両者を分ける本質は、ナンバープレートの数字ではなく「エンジンの排気量」と「車体の重さ」にあります。
なぜ街から5ナンバー車が減ったのか?最新トレンドとメーカーの構造的理由
かつて日本の国民車として親しまれたトヨタ「カローラ」や、ファミリー層を支えてきたホンダ「ステップワゴン」、日産「セレナ」などの主要モデルがフルモデルチェンジを経て3ナンバーサイズへとシフトした背景には、自動車業界が直面する3つの構造的要因があります。
1. 国際衝突安全基準の厳格化とキャビン保護性能の向上
近年、側面衝突試験をはじめとする世界標準の安全アセスメントが厳罰化されています。乗員の生存空間(キャビン)を強固に保ち、ドア内部に強固なインパクトビームやカーテンエアバッグを配置するためには、一定以上のドアの厚みとキャビンスペースが物理的に欠かせません。横幅1,700mmという昭和時代の小型車枠に縛られたままでは、世界最高水準の安全性を確保することが極めて困難になったという工学的背景が存在します。
2. プラットフォームのグローバル統合によるコスト最適化
自動車メーカー各社は、日本国内専用のプラットフォーム(車体骨格)を個別に開発・製造する手法から、世界共通のグローバルモジュラーアーキテクチャ(トヨタのTNGAなど)へ一本化を進めました。欧米市場では車幅1,750mm〜1,850mmが標準的であり、日本市場のためだけに全幅1,700mm以下の専用ボディを作り分けることは、莫大な製造コスト増を招くため合理的ではなくなったのです。
3. 高速走行時の走行安定性と居住性の追求
トレッド(左右のタイヤ間の距離)を広げることで、コーナリング性能や高速道路での横風に対する走行安定性は飛躍的に向上します。長距離ドライブ時の疲労軽減や、室内空間の横方向のゆとりを確保するため、車幅を数センチ拡大して3ナンバー化する選択が主流となりました。

【実態検証】ユーザーの生の声と現場目線で見えたメリット・デメリット
ナンバーの数字による法的な税額差は存在しないものの、実生活での使い勝手や二次的な維持コストにおいて、3ナンバーと5ナンバーにはそれぞれ固有のリアルな実態が存在します。
3ナンバー車のメリット・デメリット
- メリット:
- ボディ剛性と室内幅に余裕があり、長距離移動時の快適性と静粛性に優れる。
- 衝突安全性能が高く、先進運転支援システム(ADAS)の選択肢が豊富。
- スタイリングの自由度が高く、迫力のあるデザインや重厚感を楽しめる。
- デメリット:
- 車幅1,800mmを超えると、都心部の古い機械式立体駐車場(パレット制限1,800mm〜1,850mm以下)で入庫拒否に遭うリスクがある。
- 幅広の大径タイヤ(17〜19インチ等)を装着する車種が多く、タイヤ交換時の消耗品コストが跳ね上がる。
- 道幅4m未満の狭小住宅地や古い路地でのすれ違い、コインパーキングでのドア開閉時に気を使う。
5ナンバー車のメリット・デメリット
- メリット:
- 全幅1,700mm以下に抑えられているため、日本の狭い道路事情やほぼすべての機械式駐車場に対応可能。
- 最小回転半径が小さく設計されている車種が多く、Uターンや縦列駐車の取り回しが極めて容易。
- タイヤサイズが一般的な14〜16インチに収まるケースが多く、ランニングコストが抑えられる。
- デメリット:
- 新型車のラインナップが年々減少しており、デザインや最新装備の選択肢が限られる。
- 大人5名乗車時の横方向の圧迫感や、高速走行時のふらつきを感じやすい場合がある。
一般に知られていない盲点とネットの誤解|「税金どっちが得」の最終結論
ネット上の情報や中古車コミュニティで頻繁に議論される「3ナンバーと5ナンバー、結局どちらが税金的にお得なのか」という問いに対しては、見落とされがちな排気量の逆転現象を知る必要があります。
代表的な例として、以下の2台を比較してみましょう。
- 車A(3ナンバー):最新型SUV(全長4,180mm × 全幅1,765mm・直列3気筒1.2Lターボエンジン)
- 車B(5ナンバー):旧型ミニバン(全長4,690mm × 全幅1,695mm・直列4気筒2.0L自然吸気エンジン)
車Aは車幅が1,700mmを超えているため「3ナンバー」ですが、排気量は1.2Lであるため自動車税(種別割)は年額30,500円です。一方、車Bは車幅1,700mm以下の「5ナンバー」ですが、排気量が2.0Lあるため自動車税は年額36,000円となります。
つまり、「3ナンバーの小型ターボ車のほうが、5ナンバーの2.0L車よりも年間5,500円税金が安い」という逆転現象が日常的に発生しています。「5ナンバーだから税金が安い」と思い込んで中古車などを選ぶと、排気量次第でかえって維持費が高くつくケースがあるため注意が必要です。

2026年版おすすめ車種と後悔しない選択基準
現在、購入検討に値する代表的な実力派モデルを用途別に分類します。
扱いやすさと経済性を極めるおすすめ5ナンバー車種
- トヨタ シエンタ:全幅1,695mmを維持しながら、低床フラットフロアと優れた取り回しを実現したコンパクトミニバンの筆頭。
- ホンダ フリード:洗練されたパッケージングと先進の2モーターハイブリッドシステム「e:HEV」を搭載した実力派。
- スズキ ソリオ / トヨタ ルーミー:軽自動車からのステップアップに最適なハイトワゴン。圧倒的な室内高と街乗り適性を両立。
- トヨタ ヤリス / 日産 ノート:高い燃費性能と軽快なハンドリングを誇る王道コンパクトカー。
サイズ拡大の恩恵を最大限に享受できるおすすめ3ナンバー車種
- トヨタ カローラツーリング:全幅1,745mmに拡大したことで上質な乗り味とスタイリッシュな外観を手に入れた実用ワゴン。
- ホンダ ヴェゼル:全幅1,790mmのゆとりあるクーペスタイルSUV。クーペの美しさとミニバンの実用性を融合。
- トヨタ プリウス:低重心化とスポーティな走行性能を徹底追求し、世界トップクラスの熱効率を誇るハイブリッドカー。
【プロの結論】住環境と走行環境から導く失敗しない判断基準
3ナンバーか5ナンバーかで迷った場合、判断基準に据えるべきは「税金の金額」ではなく「利用するインフラ環境と移動ルート」です。
【5ナンバーを強くおすすめする人】
- 自宅や勤務先が「横幅1,800mm以下」「重量1.5t以下」制限の古い機械式立体駐車場を利用している。
- 普段の通勤・買い物ルートに、対向車とのすれ違いが困難なセンターラインのない細街路が多い。
- 運転に苦手意識があり、車体感覚(車両感覚)の掴みやすさを最優先したい。
【3ナンバーを選んでも全く問題ない人】
- 平置き駐車場や、車幅1,850mm以上に対応した比較的新しい立体駐車場を利用している。
- 週末のロングドライブや高速道路の利用頻度が高く、静粛性や直進安定性、衝突安全性能を重視したい。
- 小排気量ターボやハイブリッドシステム搭載車を選び、自動車税を抑えつつ快適な居住性を手に入れたい。
【3ナンバー 5ナンバー 違い】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:5ナンバーの車にエアロパーツやオーバーフェンダーを装着すると3ナンバーになりますか?
A1:はい、変更登録(構造変更検査)によって3ナンバーになる場合があります。エアロパーツの追加により全幅がプラス20mm(左右各10mm)を超えて1,700mmを上回った場合や、全長がプラス30mmを超えて4,700mmを上回った場合は、小型乗用車枠を超過するため3ナンバーへの構造変更手続きが必要となります。
Q2:3ナンバーから5ナンバーへ変更することは可能ですか?
A2:理論上は、ボディパーツの変更等で全長・全幅・全高を5ナンバー基準内に収め、さらにエンジン排気量が2,000cc以下であることを陸運支局で実測証明できれば構造変更登録は可能です。ただし、板金加工やバンパー換装など多大な改造費用がかかるため、実用上のメリットはほとんどありません。
Q3:軽自動車(黄色ナンバー・4ナンバー・5ナンバー)との決定的な違いは何ですか?
A3:軽自動車は全長3,400mm以下、全幅1,480mm以下、全高2,000mm以下、排気量660cc以下、乗車定員4名以下と法律で定められています。軽自動車税(自家用乗用で一律年額10,800円)が適用されるため、白ナンバー(普通・小型乗用車)と比較して明確な税額優遇が存在します。
Q4:任意保険料は3ナンバーのほうが明確に高くなりますか?
A4:一概に高くなるとは言えません。任意保険料はナンバーの区分ではなく、損害保険料率算出機構が車種ごとに過去の事故実績に基づいて設定する「型式別料率クラス(1〜17段階)」によって決定されます。先進安全装備(自動ブレーキ等)が充実している最新の3ナンバー車のほうが、安全装備の少ない旧型5ナンバー車よりも保険料が安くなる事例は数多く存在します。
まとめ:ナンバープレートの数字に惑わされないスマートな車選びを
「3ナンバー=維持費が高い高級車」「5ナンバー=経済的な大衆車」という構図は、税制面においては完全に過去の遺物となりました。現代の自動車選びにおいて注目すべき指標は、ナンバープレートに刻まれた1桁の数字ではなく、実際の「排気量(自動車税)」「車両重量(重量税)」「全幅(駐車・道路環境への適合性)」の3点です。
自身の駐車環境や走行ルートの道幅をしっかりと把握したうえで、ライフスタイルに合致した最適な1台を選択してください。 (出典: 3 5(Yahoo!ニュース))